Grund- und Mittelschule

Altomünster

Klassen

An der Grundschule Altomünster gibt es im Schuljahr 2017/18 

14 Grundschulklassen : 14 HTK und 1 GTK

Klasse 1a

-> Raum 606

Klassenleitung: Daniela Ziegler

Halbtagesklasse

Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:          daniela.ziegler@schule-altomuenster.de

Schlittenfahren…

Lapbook

Klasse 1b

-> Raum 408

Klassenleitung: Anna Eichhorn

Halbtagesklasse

Sprechzeiten:  Donnerstag 6. Stundend und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:            anna.eichhorn@schule-altomuenster.de

 

Schlittenfahren…

Erfahrungen mit dem Lapbook

Klasse 1c

-> Raum 412

Klassenleitung: Simone Schuster

Halbtagesklasse

Sprechzeiten:  Mittwoch 6. Stunde und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:           simone.schuster@schule-altomuenster.de

 

 

 

 


 

Klasse 2b

-> Raum: 601

Klassleitung: Frau Monika Schuster

Halbtagesklasse

 

Sprechzeiten: Montag 5. Stunde   und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:            monika.schuster@schule-altomuenster.de


 

Klasse 2c 

-> Raum 408

Klassenleitung: Stefanie Krist

Halbtagesklasse

Sprechzeiten: Dienstag 6. Stunde und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:            stefanie.krist@schule-altomuenster.de


 

Klasse 2d 

->Raum: 414

Klassenleitung: Christin Söllner

Halbtagesklasse

Sprechzeiten: Donnerstag 4. Stunde Mittwoch  nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:            christin.soellner@schule-altomuenster.de


Klasse 3a

->Raum 307

Klassenleitung: Aino Braun

Halbtagesklasse

Sprechzeiten: Mittwoch 2. Stunde und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:           aino.braun@schule-altomuenster.de

Klasse 3b

-> Raum 303

Klassenleitung: Matthias Pellmaier

Halbtagesklasse

Sprechzeiten:  Mittwoch 5. Stunde und Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:           matthias.pellmaier@schule-altomuenster.de


 

Klasse 3c

-> Raum 416

Klassenleitung: Luisa Fahrner

Halbtagesklasse

Sprechzeiten:  Donnerstag 5. Stunde und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:           luisa.fahrner@schule-altomuenster.de

 



 

Klasse 4a 

-> Raum 308

Klassenleitung: Sandra Bichlmaier

Halbtagesklasse

Bichlmaier

Sprechzeiten: Montag 3. Stunde   und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:           sandra.bichlmaier@schule-altomuenster.de


Klasse 4b

 -> Raum 305

Klassenleitung: Stefanie Stief

Halbtagesklasse

Sprechzeiten:  Mittwoch 2. Stunde und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:           nadine.stief@schule-altomuenster.de


 

Klasse 4c

-> Raum 415

Klassenleitung: Sebastian Heinrich

Halbtagesklasse

Sprechzeiten:  Mittwoch 3. Stunde und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:           sebastian.heinrich@schule-altomuenster.de


Klasse 4d

-> Raum 306

Klassenleitung: Annette Mayer

Halbtagesklasse

Sprechzeiten: Donnerstag 5. Stunde und nach Vereinbarung über das Mitteilungsheft

E-Mail:          annette.mayer@schule-altomuenster.de